En cuarto día de actividades, SLP se mantiene en las competencias y destaca en distintas disciplinas

En 3 minutos lo lees

Compartir

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Publicidad

SLP.- En su cuarto día de competencia los atletas que participan en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Educación Básica, en la disciplina de voleibol femenil, lograron pasar a cuartos de final derrotando al Estado de Morelia, además en fútbol varonil, el equipo venció a Chihuahua con un marcador de 4 – 0 y va por el 5° lugar con el Estado de Aguascalientes.

 

En esta cuarta jornada, también destacaron las atletas de fútbol femenil quienes derrotaron a Baja California en penales, además en ajedrez se logró un empate con el Estado de Baja California, asimismo, en individual Jaireth Azúa ganó al Estado de Guerrero.

 

Los resultados de las jornadas vespertinas del tercer día de participación, quedaron de la siguiente manera: en tenis de mesa Andrés Hernández se posiciona en 9° lugar a nivel nacional; en fútbol varonil gana ganan al Estado de Zacatecas y avanzaron a la siguiente ronda; en béisbol varonil ganaron 16 – 0 a Morelia y voleibol ganan a la Ciudad de México y pasan a semifinales como ganador de grupo.

Publicidad

 

Resultados generales del 12 de junio de las jornadas vespertinas y matutinas del 13 de junio:

 

Jornada Matutina del 13 de Junio (cuarto día de competencia) rondas semifinales
DeporteRamaResultadoSede
Ajedrez Sistema Torneo RápidoRonda 1 MixtaEmpate 2-2 con Baja California

 

 

Hotel  Princes

 

Individual

VaronilJuan A. Rocha pierde con Emiliano López de Tlaxcala
FemenilJaireth Azúa gana a Neri Maldonado de  Guerrero
Ajedrez Sistema Torneo Rápido 

Ronda 2 Mixta

 

Gana 4-0 a Querétaro

 
 

 

Individual

VaronilJuan A.  Rocha pierde con Francisco Javier Guillén de Chihuahua 
FemenilJaireth Azúa pierde con Natalia García de Querétaro 
Ajedrez Sistema Torneo Rápido 

Ronda 3 Mixta

 

Pierde con Campeche

 
 

Individual

 

Varonil

Juan A. Rocha pierde con Emmanuel Alonso de Coahuila 
  

Femenil

Jaireth Azúa pierde Yotzzabel Montiel de Morelia 
Ajedrez Sistema Torneo Rápido 

Ronda 4 Mixta

 

Pierde con Ciudad de México

 
IndividualVaronilJuan A. Rocha pasa Bay 
  

Femenil

Jaireth Azúa pierde con Yanni Gual de Campeche 
 

Futbol

 

Varonil

 

Pierde 0-2 con Aguascalientes

 

Expo Mundo Imperial

FemenilPierde 3-4 con Guanajuato
 

Futbol

 

Varonil

Gana 4- 0 a Chihuahua y va por 5° lugar con Aguascalientes 

Expo Mundo Imperial

FemenilGana 4-4  en penales a Baja California Sur
VoleibolFemenilGana  25-15, 6-25, 15-8  a Morelia, pasa a cuartos de finalExpo Mundo Imperial

 

Resultados de la Jornada Vespertina del 12 de Junio (tercer día de competencia)
DEPORTERAMARESULTADOSEDE
Ajedrez ClásicoRonda 6 MixtaPierde 1-3 con Durango 

 

Hotel  Princes

 

Individual

VaronilJuan A. Rocha pierde con Adán Rivera de Tamaulipas
FemenilJaireth Azúa gana a Yahaira Farrera de Chihuahua
FutbolVaronilGana 3-2 a Zacatecas y avanza a la siguiente rondaExpo Mundo Imperial
 

Basquetbol

VaronilPierde 7-43 con Veracruz 
 

Femenil

 

Pierde 14-52 con Baja California

Unidad Deportiva Acapulco
 

Béisbol

 

Varonil

 

Gana 16-0 a Morelia

Unidad Deportiva Acapulco
 

Taekwondo

 

Femenil

Juana Carolina González pierde con Ciudad de MéxicoExpo Mundo Imperial
 

Tenis De Mesa

 

Varonil

Andrés Hernández queda en 9° lugar nacionalExpo Mundo Imperial
 

Voleibol

 

Femenil

Gana 25-10, 7-25 Y 15-13 a Ciudad de México, pasa a semifinales como ganador de grupo 

Expo Mundo Imperial

 

 

Publicidad

Compartir

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

También te puede interesar.

Play Video