En cuarto día de actividades, SLP se mantiene en las competencias y destaca en distintas disciplinas

En 3 minutos lo lees

Compartir

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Publicidad

SLP.- En su cuarto día de competencia los atletas que participan en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Educación Básica, en la disciplina de voleibol femenil, lograron pasar a cuartos de final derrotando al Estado de Morelia, además en fútbol varonil, el equipo venció a Chihuahua con un marcador de 4 – 0 y va por el 5° lugar con el Estado de Aguascalientes.

 

En esta cuarta jornada, también destacaron las atletas de fútbol femenil quienes derrotaron a Baja California en penales, además en ajedrez se logró un empate con el Estado de Baja California, asimismo, en individual Jaireth Azúa ganó al Estado de Guerrero.

 

Los resultados de las jornadas vespertinas del tercer día de participación, quedaron de la siguiente manera: en tenis de mesa Andrés Hernández se posiciona en 9° lugar a nivel nacional; en fútbol varonil gana ganan al Estado de Zacatecas y avanzaron a la siguiente ronda; en béisbol varonil ganaron 16 – 0 a Morelia y voleibol ganan a la Ciudad de México y pasan a semifinales como ganador de grupo.

Publicidad

 

Resultados generales del 12 de junio de las jornadas vespertinas y matutinas del 13 de junio:

 

Jornada Matutina del 13 de Junio (cuarto día de competencia) rondas semifinales
Deporte Rama Resultado Sede
Ajedrez Sistema Torneo Rápido Ronda 1 Mixta Empate 2-2 con Baja California

 

 

Hotel  Princes

 

Individual

Varonil Juan A. Rocha pierde con Emiliano López de Tlaxcala
Femenil Jaireth Azúa gana a Neri Maldonado de  Guerrero
Ajedrez Sistema Torneo Rápido  

Ronda 2 Mixta

 

Gana 4-0 a Querétaro

 
 

 

Individual

Varonil Juan A.  Rocha pierde con Francisco Javier Guillén de Chihuahua  
Femenil Jaireth Azúa pierde con Natalia García de Querétaro  
Ajedrez Sistema Torneo Rápido  

Ronda 3 Mixta

 

Pierde con Campeche

 
 

Individual

 

Varonil

Juan A. Rocha pierde con Emmanuel Alonso de Coahuila  
   

Femenil

Jaireth Azúa pierde Yotzzabel Montiel de Morelia  
Ajedrez Sistema Torneo Rápido  

Ronda 4 Mixta

 

Pierde con Ciudad de México

 
Individual Varonil Juan A. Rocha pasa Bay  
   

Femenil

Jaireth Azúa pierde con Yanni Gual de Campeche  
 

Futbol

 

Varonil

 

Pierde 0-2 con Aguascalientes

 

Expo Mundo Imperial

Femenil Pierde 3-4 con Guanajuato
 

Futbol

 

Varonil

Gana 4- 0 a Chihuahua y va por 5° lugar con Aguascalientes  

Expo Mundo Imperial

Femenil Gana 4-4  en penales a Baja California Sur
Voleibol Femenil Gana  25-15, 6-25, 15-8  a Morelia, pasa a cuartos de final Expo Mundo Imperial

 

Resultados de la Jornada Vespertina del 12 de Junio (tercer día de competencia)
DEPORTE RAMA RESULTADO SEDE
Ajedrez Clásico Ronda 6 Mixta Pierde 1-3 con Durango  

 

Hotel  Princes

 

Individual

Varonil Juan A. Rocha pierde con Adán Rivera de Tamaulipas
Femenil Jaireth Azúa gana a Yahaira Farrera de Chihuahua
Futbol Varonil Gana 3-2 a Zacatecas y avanza a la siguiente ronda Expo Mundo Imperial
 

Basquetbol

Varonil Pierde 7-43 con Veracruz  
 

Femenil

 

Pierde 14-52 con Baja California

Unidad Deportiva Acapulco
 

Béisbol

 

Varonil

 

Gana 16-0 a Morelia

Unidad Deportiva Acapulco
 

Taekwondo

 

Femenil

Juana Carolina González pierde con Ciudad de México Expo Mundo Imperial
 

Tenis De Mesa

 

Varonil

Andrés Hernández queda en 9° lugar nacional Expo Mundo Imperial
 

Voleibol

 

Femenil

Gana 25-10, 7-25 Y 15-13 a Ciudad de México, pasa a semifinales como ganador de grupo  

Expo Mundo Imperial

 

 

Publicidad

Compartir

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

También te puede interesar.

Play Video